Pesquisa Eleitoral
Colectta realiza análise de intenção de voto para a eleição de prefeito de 2024 em Mairinque (SP)
A Colectta - Instituto de Pesquisa e Estatística divulgou recentemente os resultados de uma pesquisa de intenção de voto para a eleição de prefeito no município de Mairinque. Realizada entre os dias 21 e 22 de julho de 2024, a pesquisa traz um panorama atualizado sobre as preferências e rejeições dos eleitores em relação aos candidatos.
Intenção de Voto
Quando questionados "Se a eleição para prefeito da cidade fosse hoje e os candidatos fossem estes, em quem você votaria?", com a apresentação de um disco com nomes de candidatos, os eleitores de Mairinque responderam da seguinte maneira:
- Eduardo Thomaz41,89%
- Kelly Veneri26,15%
- Toninho Gemente16,46%
- Em branco / nulo / nenhum8,23%
- Não sabe7,26%
Os dados indicam uma liderança de Eduardo Thomaz, com 41,89% das intenções de voto, seguido por Kelly Veneri, com 26,15% e Toninho Gemente, com 16,46%.
A porcentagem de eleitores que optariam por voto branco/nulo é de 8,23% e os que indicaram não saber em quem irão votar, de 7,26%.
Rejeição
A pesquisa também investigou a rejeição dos candidatos com a pergunta: "Em quais desses possíveis candidatos você não votaria de jeito nenhum na eleição para prefeito?" Os resultados foram os seguintes:
- Toninho Gemente53,27%
- Kelly Veneri19,61%
- Eduardo Thomaz14,29%
- Não sabe6,54%
- Não votaria em nenhum / Rejeita todos4,12%
- Votaria em qualquer um / Não rejeita nenhum2,18%
Toninho Gemente apresenta a maior taxa de rejeição entre os candidatos, com 53,27% das respostas. Kelly Veneri possui uma rejeição de 19,61% dos eleitores e Eduardo Thomaz, 14,29%.
Os que indicaram não saber responder à pergunta totalizaram 6,54%. Aqueles que responderam que não votariam em nenhum candidato, 4,12%, e os que mostraram aceitação para com todos os candidatos apresentados, 2,18%.
Metodologia
A pesquisa foi do tipo quantitativo, realizada por amostragem, com a aplicação de questionário estruturado e abordagem pessoal em pontos de fluxo populacional e domicílios. O universo da pesquisa considerou o conjunto do eleitorado do município de Mairinque (SP). A margem de erro é de 4,8 pontos percentuais, para mais ou para menos, com um nível de confiança de 95%, baseado em uma amostra aleatória simples (AAS).
A soma dos percentuais apresentados nos gráficos pode não totalizar 100% em decorrência de arredondamentos.
Dados da pesquisa
- Data de divulgação
- 26/07/2024
- Data de realização
- De 21/7/2024 a 22/07/2024
- Abordagem
- pesquisa presencial
- Entrevistados
- 413
- Margem de erro e nível de confiança
- 4.8 pontos percentuais para mais ou para menos sobre os resultados encontrados no total da amostra. O nível de confiança utilizado é de 95%. Isso quer dizer que há uma probabilidade de 95% de os resultados retratarem o atual momento eleitoral
- Pesquisa executada por livre iniciativa de
- COLECTTA INSTITUTO DE PESQUISA E ESTATÍSTICA LTDA / CNPJ: 53.568.314/0001-51 - CONRE No. J3286
- Estatístico responsável
- Diego Henrique Carvalho Camacho - CONRE - 9834-A
- Local
- Brasil – Mairinque - SP
- Registro TRE/TSE
- Registrada no Tribunal Regional Eleitoral de São Paulo sob o protocolo Nº SP-02703/2024
