Pesquisa Eleitoral
Estudo da Colectta analisa intenção de voto em Mairinque (SP) com base no nível de escolaridade dos eleitores
Levantamento feito pela Colectta - Instituto de Dados e Estatística, por livre iniciativa e sem qualquer cunho monetário, analisou as preferências de voto de eleitores de Mairinque (SP) segundo seu nível de escolaridade.
Intenção de Voto por Nível de Escolaridade
Eduardo Thomaz (PL):
- Não estudou / Primário ou Fundamental I incompleto: 11,76%
- Primário ou Fundamental I completo: 23,64%
- Ginasial ou Fundamental II completo: 33,33%
- Colegial ou Ensino Médio incompleto: 25,93%
- Colegial ou Ensino Médio completo: 46,11%
- Superior incompleto: 47,83%
- Superior completo: 37,66%
- Pós-graduação: 36,36%
Kelly Venari (PSB):
- Não estudou / Primário ou Fundamental I incompleto: 41,18%
- Primário ou Fundamental I completo: 25,45%
- Ginasial ou Fundamental II completo: 27,78%
- Colegial ou Ensino Médio incompleto: 51,85%
- Colegial completo: 23,23%
- Superior incompleto: 26,09%
- Superior completo: 31,88%
- Pós-graduação: 18,18%
Toninho Gemente (Republicanos):
- Não estudou / Primário ou Fundamental I incompleto: 29,41%
- Primário ou Fundamental I completo: 16,36%
- Ginasial ou Fundamental II completo: 5,56%
- Colegial ou Ensino Médio incompleto: 7,41%
- Colegial ou Ensino Médio completo: 6,74%
- Superior incompleto: 8,70%
- Superior completo: 7,25%
- Pós-graduação: 9,09%
Em branco / Nulo / Nenhum:
- Não estudou / Primário ou Fundamental I incompleto: 5,88%
- Primário ou Fundamental I completo: 20,00%
- Ginasial ou Fundamental II completo: 16,67%
- Colegial ou Ensino Médio incompleto: 0,00%
- Colegial completo: 15,03%
- Superior incompleto: 17,39%
- Superior completo: 13,04%
- Pós-graduação: 9,09%
Não sabe:
- Não estudou / Primário ou Fundamental I incompleto: 11,76%
- Primário ou Fundamental I completo: 14,55%
- Ginasial ou Fundamental II completo: 16,67%
- Colegial ou Ensino Médio incompleto: 14,81%
- Colegial completo: 8,81%
- Superior incompleto: 0,00%
- Superior completo: 10,14%
- Pós-graduação: 27,27%
Intenção de voto X nível de escolaridade do eleitorado de Mairinque (SP)
| Não estudou / Fundamental I incompleto | Fundamental I completo / Fundamental II incompleto | Fundamental II completo | Ensino Médio incompleto | Ensino Médio completo | Superior incompleto | Superior completo | Pós-graduação | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eduardo Thomaz | 11,76 | 23,64 | 33,33 | 25,93 | 46,11 | 47,83 | 37,68 | 36,36 |
| Kelly Veneri | 41,18 | 25,45 | 27,78 | 51,85 | 23,32 | 26,09 | 31,88 | 18,18 |
| Toninho Gemente | 29,41 | 16,36 | 5,56 | 7,41 | 6,74 | 8,70 | 7,25 | 9,09 |
| Em branco / nulo / nenhum | 5,88 | 20,00 | 16,67 | 0,00 | 15,03 | 17,39 | 13,04 | 9,09 |
| Não sabe | 11,76 | 14,55 | 16,67 | 14,81 | 8,81 | 0,00 | 10,14 | 27,27 |
A soma dos percentuais pode não totalizar 100% em decorrência de arredondamentos.
Abordagem: pesquisa presencial. A equipe de entrevistadores porta crachás e coletes de identificação pessoal e da empresa.
É importante destacar que o objetivo de uma pesquisa eleitoral não é antecipar os resultados da eleição, mas sim o de mostrar o cenário no momento em que foi realizada.
Dados da pesquisa
- Data de divulgação
- 21/06/2024
- Data de realização
- 08/06/2024
- Entrevistados
- 413
- Margem de erro e nível de confiança
- 4.8 pontos percentuais para mais ou para menos sobre os resultados encontrados no total da amostra. O nível de confiança utilizado é de 95%. Isso quer dizer que há uma probabilidade de 95% de os resultados retratarem o atual momento eleitoral
- Pesquisa executada por livre iniciativa de
- COLECTTA INSTITUTO DE PESQUISA E ESTATÍSTICA LTDA / CNPJ: 53.568.314/0001-51 - CONRE No. J3286
- Estatístico responsável
- Diego Henrique Carvalho Camacho - CONRE - 9834-A
- Local
- Brasil - Mairinque - SP
- Registro TRE/TSE
- Registrada no Tribunal Regional Eleitoral de São Paulo sob o protocolo Nº SP-07201/2024
