Falar com a Colectta

Pesquisa Eleitoral

Louveira (SP): Colectta realiza análise de intenção de voto para a eleição de prefeito de 2024

Colectta

A Colectta - Instituto de Pesquisa e Estatística divulgou recentemente os resultados de uma pesquisa de intenção de voto para a eleição de prefeito no município de Louveira (SP). Realizada entre os dias 02 e 03 de setembro de 2024, a pesquisa traz um panorama atualizado sobre as preferências e rejeições dos eleitores em relação aos candidatos.

Intenção de Voto

Quando questionados "Se a eleição para prefeito da cidade fosse hoje e os candidatos fossem estes, em quem você votaria?", com a apresentação de um disco com nomes de candidatos, os eleitores de Louveira responderam da seguinte maneira:

Intenção de voto em Louveira (SP)
  • Estanislau Steck47,43%
  • Paulo Finamore29,53%
  • Não sabe8,28%
  • Em branco / Nulo / Nenhum7,38%
  • Priscilla Finamore3,80%
  • Alan Jacuí3,58%

Os dados indicam uma liderança de Estanislau Steck, com 47,43% das intenções de voto, seguido por Paulo Finamore, com 29,53%. Os demais candidatos indicados foram Priscilla Finamore (3,80%) e Alan Jacuí (3,58%).

A porcentagem de eleitores que optariam por voto branco/nulo é de 7,38% e os que indicaram não saber em quem irão votar, de 8,28%.

Votos válidos

Considerando apenas os votos válidos indicados na pesquisa, isto é, excluindo do total os percentuais de eleitores que não souberam dizer em quem irão votar ou que já decidiram por votar em branco ou nulo, os resultados foram os seguintes:

Intenção de voto em Louveira (SP): votos válidos
  • Estanislau Steck56,23%
  • Paulo Finamore35,01%
  • Priscilla Finamore4,51%
  • Alan Jacuí4,24%

Os dados mostram Estanislau Steck com 56,23%, seguido por Paulo Finamore, com 35,01%. Priscilla Finamore fica na terceira posição com 4,51% e Alan Jacuí, finalmente, obtém o apoio de 4,24% dos votos válidos.

Metodologia

A pesquisa foi do tipo quantitativo, realizada por amostragem, com a aplicação de questionário estruturado e abordagem pessoal em pontos de fluxo populacional e domicílios. O universo da pesquisa considerou o conjunto do eleitorado do município de Louveira (SP). A margem de erro é de 4.75 pontos percentuais, para mais ou para menos, com um nível de confiança de 95%, baseado em uma amostra aleatória simples (AAS).

A soma dos percentuais apresentados nos gráficos pode não totalizar 100% em decorrência de arredondamentos.

Dados da pesquisa

Data de divulgação
17/09/2024
Data de realização
De 2/9/2024 a 3/9/2024
Abordagem
pesquisa presencial
Entrevistados
442
Margem de erro e nível de confiança
4.75 pontos percentuais para mais ou para menos sobre os resultados encontrados no total da amostra. O nível de confiança utilizado é de 95%. Isso quer dizer que há uma probabilidade de 95% de os resultados retratarem o atual momento eleitoral
Contratante
40.021.910/0001-75 - J DESIGN SERVICOS EMPRESARIAIS LTDA / J DESIGN. Origem do Recurso: (Outros: Recursos Próprios)
Pesquisa executada por
COLECTTA INSTITUTO DE PESQUISA E ESTATÍSTICA LTDA / CNPJ: 53.568.314/0001-51 - CONRE No. J3286
Estatístico responsável
Diego Henrique Carvalho Camacho - CONRE - 9834-A
Local
Brasil - Louveira - SP
Registro TRE/TSE
Registrada no Tribunal Regional Eleitoral de São Paulo sob o protocolo Nº SP-08874/2024