Falar com a Colectta

Pesquisa Eleitoral

Pesquisa de intenção de voto em Marília (SP): comparativo entre agosto e setembro mostra mudanças no cenário eleitoral

Colectta

A Colectta - Instituto de Pesquisa e Estatística realizou, entre os dias 16 e 17 de setembro de 2024, mais uma pesquisa de intenção de voto para as eleições municipais em Marília (SP). A amostra contou com 600 entrevistados, com margem de erro de 4 pontos percentuais para mais ou para menos e um nível de confiança de 95%. Os resultados refletem as variações nas preferências do eleitorado em comparação com o levantamento anterior, feito em agosto.

Intenção de voto em Marília (SP) – todos os votos

Intenção de voto em Marília (SP), respostas estimuladas: agosto e setembro
AgostoSetembro
  • Vinícius Camarinha
    Agosto: 43,22%
    Setembro: 44,67%
  • Garcia da Hadassa
    Agosto: 18,50%
    Setembro: 23,67%
  • Em branco / nulo / nenhum
    Agosto: 15,67%
    Setembro: 7,67%
  • Não sabe
    Agosto: 14,33%
    Setembro: 8,33%
  • Ricardinho Mustafá
    Agosto: 3,00%
    Setembro: 5,33%
  • João Pinheiro
    Agosto: 2,33%
    Setembro: 6,67%
  • Nayara Mazini
    Agosto: 2,17%
    Setembro: 3,17%
  • Lilian Miranda
    Agosto: 0,67%
    Setembro: 0,50%

Em setembro, Vinícius Camarinha passou de 43,22% em agosto para 44,67% em setembro. Garcia da Hadassa registrou um crescimento de 18,50% para 23,67%.

Entre os outros candidatos, João Pinheiro saltou de 2,33% para 6,67%. Ricardinho Mustafá também apresentou variação positiva, subindo de 3,00% para 5,33%. Nayara Mazini foi de 2,17% para 3,17%, enquanto Lilian Miranda passou de 0,67% para 0,50%.

O número de eleitores indecisos diminuiu, de 14,33% para 8,33%, enquanto os votos em branco, nulo ou nenhum candidato caíram de 15,67% para 7,67%.

Votos válidos

Intenção de voto em Marília (SP), respostas estimuladas, votos válidos: agosto e setembro
AgostoSetembro
  • Vinícius Camarinha
    Agosto: 61,90%
    Setembro: 53,17%
  • Garcia da Hadassa
    Agosto: 26,43%
    Setembro: 28,17%
  • Ricardinho Mustafá
    Agosto: 4,29%
    Setembro: 6,35%
  • João Pinheiro
    Agosto: 3,33%
    Setembro: 7,94%
  • Nayara Mazini
    Agosto: 3,10%
    Setembro: 3,77%
  • Lilian Miranda
    Agosto: 0,95%
    Setembro: 0,60%

Considerando apenas os votos válidos, Vinícius Camarinha passou de 61,90% em agosto para 53,17% em setembro. Garcia da Hadassa foi de 26,43% para 28,17%.

João Pinheiro saiu de 3,33% para 7,94%. Ricardinho Mustafá cresceu de 4,29% para 6,35%, enquanto Nayara Mazini foi de 3,10% para 3,77%. Lilian Miranda, por sua vez, passou de 0,95% para 0,60%.

Rejeição

Rejeição a candidatos em Marília (SP): agosto e setembro
AgostoSetembro
  • Votaria em qualquer um/ Não rejeita nenhum
    Agosto: 18,21%
    Setembro: 5,39%
  • Vinícius Camarinha
    Agosto: 17,23%
    Setembro: 20,99%
  • Não sabe
    Agosto: 12,46%
    Setembro: 19,86%
  • Ricardinho Mustafá
    Agosto: 11,20%
    Setembro: 11,63%
  • Garcia da Hadassa
    Agosto: 11,06%
    Setembro: 12,06%
  • João Pinheiro
    Agosto: 10,92%
    Setembro: 17,16%
  • Nayara Mazini
    Agosto: 7,28%
    Setembro: 5,96%
  • Lilian Miranda
    Agosto: 5,88%
    Setembro: 1,56%
  • Não votaria em nenhum/ Rejeita todos
    Agosto: 5,74%
    Setembro: 5,39%

Em termos de rejeição, Vinícius Camarinha subiu de 17,23% em agosto para 20,99% em setembro. Garcia da Hadassa foi de 11,06% para 12,06%.

João Pinheiro, que registrou 10,92% de rejeição em agosto, em setembro foi para 17,16%. Ricardinho Mustafá variou de 11,20% para 11,63%. Nayara Mazini, de 7,28% para 5,96%, e Lilian Miranda passou de 5,88% para 1,56%.

O percentual de eleitores que não souberam responder sobre a rejeição aumentou, de 12,46% em agosto para 19,86% em setembro, enquanto a parcela que rejeita todos os candidatos ou não votaria em nenhum passou de 5,74% para 5,39%. Aqueles que votariam em qualquer candidato, isto é, não rejeitam a ninguém, era, em agosto, 18,21% e em setembro atingiu o valor de 5,39%.

Metodologia

A pesquisa foi do tipo quantitativo, realizada por amostragem, com a aplicação de questionário estruturado e abordagem pessoal em pontos de fluxo populacional e domicílios. O universo da pesquisa considerou o conjunto do eleitorado do município de Marília (SP).

A soma dos percentuais apresentados nos gráficos pode não totalizar 100% em decorrência de arredondamentos.

Dados da pesquisa

Data de divulgação
19/09/2024
Data de realização
16/09/2024 até 17/09/2024
Abordagem
pesquisa presencial
Entrevistados
600
Margem de erro e nível de confiança
4.0 pontos percentuais para mais ou para menos sobre os resultados encontrados no total da amostra. O nível de confiança utilizado é de 95%. Isso quer dizer que há uma probabilidade de 95% de os resultados retratarem o atual momento eleitoral
Contratante
40.021.910/0001-75 - J DESIGN SERVICOS EMPRESARIAIS LTDA / J DESIGN. Origem do Recurso: (Outros: Recursos Próprios)
Pesquisa executada por
COLECTTA INSTITUTO DE PESQUISA E ESTATÍSTICA LTDA / CNPJ: 53.568.314/0001-51 - CONRE No. J3286
Estatístico responsável
Diego Henrique Carvalho Camacho - CONRE - 9834-A
Local
Brasil – Marília- SP
Registro TRE/TSE
Registrada no Tribunal Regional Eleitoral de São Paulo sob o protocolo Nº SP-01879/2024

Pesquisa de agosto

Data de realização
De 14/8/2024 a 15/8/2024
Abordagem
pesquisa presencial
Entrevistados
600
Margem de erro e nível de confiança
4 pontos percentuais para mais ou para menos sobre os resultados encontrados no total da amostra. O nível de confiança utilizado é de 95%. Isso quer dizer que há uma probabilidade de 95% de os resultados retratarem o atual momento eleitoral
Pesquisa executada por livre iniciativa de
COLECTTA INSTITUTO DE PESQUISA E ESTATÍSTICA LTDA / CNPJ: 53.568.314/0001-51 - CONRE No. J3286
Estatístico responsável
Diego Henrique Carvalho Camacho - CONRE - 9834-A
Local
Brasil – Marília - SP
Registro TRE/TSE
Registrada no Tribunal Regional Eleitoral de São Paulo sob o protocolo Nº SP-08867/2024